Ansprechpersonen A-Z

  Name Kontakt
Bettina Abt
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76336
S1|20 107
Florin Amarandei
Magazindienst | Beschriftungsstelle
+49 6151 16-76332
S1|20 22
Denise André
Leiterin Europäisches Dokumentationszentrum | Service und Information
+49 6151 16-76287
S1|20 210
Anja Ansorg
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76314
S1|20 310
Christine Aull
Stellvertr. Leitung Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Schriftentausch | Service und Information
+49 6151 16-76275
S1|20 406
André Baral
Auszubildender zum Fachinformatiker
+49 6151 16-76309
S1|20 122
Fred Bauer
Verwaltung
+49 6151 16-76241
S1|20 15
Marina Belka
Historische Sammlungen | Digitalisierungszentrum | Gleichstellungsbeauftragte
+49 6151 16-76295, -76297
S1|20 227
Holger Bergmann
Abteilungsleiter Verwaltung | Stabsstelle Personal, Aus- und Fortbildung | Kittler Student Center (FB 18)
+49 6151 16-76240
S1|20 14
Katharina Marzena Biel
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main: Stv. Leitung
+49 6151 16-76503
S4|14 3. OG
Jonas Bieringer
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76414
L4|02 112
Marc Oliver Bott
Historische Sammlungen | Einband- und Provenienzerschließung
+49 6151 16-76297
S1|20 227
Christiane Brand
Teamleitung Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76312
S1|20 306
Arno Bretträger
Poststelle | Magazindienst
+49 6151 16-76244
S1|20 12
Andreas Burger
Teamleitung Magazin
+49 6151 16-76352
S1|20 017
Jasmine Bütikofer
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Service und Information
+49 6151 16-76411
L4|02 110
Ping Chen
Service und Information
+49 6151 16-76400
L4|02
Stephan Cradock
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
+49 6151 16-76505
S4|14 3. OG
Ina Dächert
Teamleitung Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Koordination Rechnungsbearbeitung E-Medien | Team Lizenzen und Rechte
+49 6151 16-76272
S1|20 409
Jonas Diekow
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76228
S1|20 122
Andy Dirkmann
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Team Informationskompetenz
+49 6151 16-76435
L4|02 111
Dennis Dreher
Verwaltung | Sicherheitsreferent
+49 6151 16-76242
S1|20 13
Laura Esposito
Auszubildende zum FaMI
+49 6151 16-76371
S1|20 414
Manuela Frank
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
+49 6151 16-76288
S1|20 408
Birgit Frenz
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Webbeauftragte
+49 6151 16-76225
S1|20 114
Jens Freund
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Fachreferent
+49 6151 16-76410
L4|02 103
Heidi Friedrich
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | TUbiblio
+49 6151 16-76233
S1|20 406
Stefanie Früh
Service und Information | Fernleihe
+49 6151 16-76246
L4|02 110
Dr. Marc Fuhrmans
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Fachreferent | Leitung Forschungsdaten-Services
+49 6151 16-76420
L4|02 105
Nelli Funk
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76227
S1|20 122
Dr. Andreas Geißner
Referendar
+49 6151 16-76410
L4|02 112
Harald Gerlach
Haushalt | Fachreferent | Koordination Sacherschließung
+49 6151 16-76206
S1|20 404
Katharina Geutner
Stellvertr. Teamleitung Geistes- und Sozialwissenschaften | Team Lizenzen und Rechte
+49 6151 16-76283
S1|20 202
Dr. Reinhard Glöckner
Historische Sammlungen | Nachlasserschließung
S1|20 233
Andrea Goll
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | TUbiblio
+49 6151 16-76232
S1|20 202
Andreas Göller
Historische Sammlungen | Fachreferent | Hessische Bibliographie
+49 6151 16-76311
S1|20 308
Simon Götz
Stellvertr. Leitung Universitätsarchiv
+49 6151 16-76533
S4|01 226
Sven Grein
Sicherheitsbeauftragter | Service und Information
+49 6151 16-76207
S1|20 016
Dr. Matthias Grönewald
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "AIMS"
+49 6151 16-76422
L4|02 104
Nico Gruber
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76338
S1|20 107
Heiko Grund
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main | Team Informationskompetenz
+49 6151 16-76504
S1|20 210
Anne Christine Günther
Teamleitung Digitales Publizieren
+49 6151 16-76329
S1|20 102
Aaron Gütlich
Auszubildender zum FaMI
+49 6151 16-76371
S1|20 414
Angela Hammer
Leitung Bestandsentwicklung und Erschließung | Stellvertr. Leitung Direktion
+49 6151 16-76204, -76431
S 1|20 309
Bettina Hammer
Stellvertr. Leitung Bestandsentwicklung und Erschließung | Teamleitung Lizenzen und Rechte | Fachreferentin
+49 6151 16-76281
S1|20 208
Renate Hartmann
Zeitungsstelle
+49 6151 16-76330
S1|20 22
Miriam Hauf
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Gleichstellungsbeauftragte
+49 6151 16-76278
S1|20 408
Astrid Heilmaier
Teamleitung Service und Information | Stellvertr. Leitung Service, Information und Publizieren
+49 6151 16-76250
S1|20 7
Leon Heilmann
Auszubildender zum Fachinformatiker
+49 6151 16-76308
S1|20 122
Melanie Helwig
Historische Sammlungen | Theatersammlung
+49 6151 16-76219, -76260
S1|20 229
Ana Hennes
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76300
S1|20 310
Alexandra Herberth
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76337
S1|20 101
Ina Hirsch
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | ACQ-Betreuung
+49 6151 16-76277, -76414
S1|20 406
Achim Hirth
Restaurierung
+49 6151 16-76322
S1|20 214
Dr. Annegret Holtmann-Mares
Leitung Universitätsarchiv
+49 6151 16-76529
S4|01 229
Nora Hölzinger
Stabsstelle Personal, Aus- und Fortbildung | Fachreferentin
+49 6151 16-76310
S1|20 307
Sousan Homaeipour
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "AIMS" | Team Forschungsdaten-Services
+49 6151 16-76249
L4|02 104
Carolin Horschler
Service und Information | Fernleihe
+49 6151 16-76253
S1|20 8
Sabine Howahl
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76223
S1|20 115
Ismail Idrissi Belkasmi
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
+49 6151 16-76506
S4|14 3. OG
Jessica Iser
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Team Informationskompetenz
+49 6151 16-76286
S1|20 201
Gerald Jagusch
Leitung Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76220
S1|20 111
Claudia Kahnert
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Historische Sammlungen
+49 6151 16-76299, -76260
S1|20 201
Silke Kalmer
Stellvertr. Leitung Zentrum für digitale Editionen
+49 6151 16-76315
S1|20 210
Dario Kampkaspar
Leitung Zentrum für digitale Editionen
+49 6151 16-76292
S1|20 419
Helena Keck
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
+49 6151 16-76502
S4|14 3. OG
Matthias Kerekes
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76208
S1|20 107
Kornelia Kernbach
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
+49 6151 16-76269
S1|20 406
Sonja Kielinczuk
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Service und Information
+49 6151 16-76416
L4|02 112
Arne Kienzl
Digitalisierungszentrum
+49 6151 16-76327
S1|20 223
Claudia Kimmes
Restaurierung
+49 6151 16-76326
S1|20 311
Susan Kleine
Historische Sammlungen
+49 6151 16-76263
S1|20 230
Sabine Benina Klenk
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
+49 6151 16-76500
S4|14 3. OG
Doris Koberstein
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | TUbiblio
+49 6151 16-76284
S1|20 202
Dennis Koep
Service und Information | Webbeauftragter
+49 6151 16-76319
S1|20 8
Melanie Kohlhaw
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
+49 6151 16-76418
L4|02 323
Petra Kraft
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
+49 6151 16-76434
L4|02 325
Nadja Krieger
Historische Sammlungen
+49 6151 16-76279, 76260
S1|20 229
Nicole Krüger
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
+49 6151 16-76430
L4|02 323
Doris Lampert
Teamleitung Fernleihe | Team Lizenzen und Rechte
+49 6151 16-76251
S1|20 10
Roman Laubinger
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76230
S1|20 407
Monika Lehr-Wleklinski
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Service und Information
+49 6151 16-76302
S1|20 209
Ulrike Lengauer
Teamleitung Informationskompetenz | Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 16-76234
S1|20 416
Renate Leonhardt
Historische Sammlungen | Theatersammlung
S1|20 229
Rui Linnartz
Restaurierung
+49 6151 16-76323
S1|20 220
Tina Lorenz
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Vertretung Direktionsassistenz
+49 6151 16-76273
S1|20 406
Cornelia Lücke
Stellvertr. Teamleitung Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Webbeauftragte
+49 6151 16-76436
L4|02 326
Claudia Malzer
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76222
S1|20 115
Kamila Mergel
Service und Information | Fernleihe
+49 6151 16-76252
S1|20 8
Peter Mergel
Magazindienst
+49 6151 16-76340
S1|20
Doris Michel
Direktionsassistentin
+49 6151 16-76200
S1|20 109
Susan Mixdorf
Einbandstelle
+49 6151 16-76331
S1|20 22
Jana Moczarski
Leitung Bestandserhaltung | Webbeauftragte
+49 6151 16-76320
S1|20 213
Dr. Sophie Müller
Zentrum für digitale Editionen
+49 6151 16-76328
S1|20 414
Annegret Müller-Illing
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76303
S1|20 209
Frank Muther
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76224
S1|20 122
Joana Nagy-Blohberger
Historische Sammlungen
+49 6151 16-76268, -76260
S1|20 229
Florian Namokel
Auszubildender zum FaMI
+49 6151 16-76371
S1|20 414
Erik Naumann
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Verwaltung
+49 6151 16-76276, -76243
S1|20 408, 13
Rudolf Nickels
Patent- und Markenzentrum Rhein-Main: Leitung
+49 6151 16-76501
S4|14 3. OG
Meinhard Niebuer
Fachreferent
+49 6151 16-76271
S1|20 405
Dipl.-Ing. Andreas Noback
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "FID BAUdigital"
+49 6151 16-76248
L4|02 106
Enne Oberg
Service und Information
+49 6151 16-76210
S1|20
Till Ottinger
Leitung Digitalisierungszentrum
+49 6151 16-76295
S1|20 317
Barbara Otto
Teamleitung Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Team Lizenzen und Rechte
+49 6151 16-76415
L4|02 328
Marijo Palian
Magazindienst
+49 6151 16-76340
S1|20
Zvonimir Palian
Service und Information | Fernleihe
+49 6151 16-76253
S1|20 8
Andre Pfeifer
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Team Informationskompetenz
+49 6151 16-76413
L4|02 111
Christina Pflanz
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur
+49 6151 16-76432
L4|02 324
Günter Pietzonka
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Pflicht
+49 6151 16-76313
S1|20 301
Silvia Pollierer
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76293
S1|20 107
Nikos-Fedon Raptis
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76274
S1|20 101
Irmgard Rebel
Universitätsarchiv (Ehrenamt)
+49 6151 16-76528
S4|01 230
Birgit Reeg-Lumma
Historische Sammlungen | Webbeauftragte
+49 6151 16-76265, -76260
S1|20 229
Jennifer Reeh
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
+49 6151 16-76289
S1|20 408
Ingo Rese
Universitätsarchiv
+49 6151 16-76525
S4|01 231
Bastien Rissoan
Historische Sammlungen: Projekt VD17
+49 6151 16-76297
S1|20 227
Nicole Rosenke
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76290
S1|20 101
Stephan Rosenke
Stellvertr. Leitung Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76221
S1|20 114
Roland Roth-Steiner
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76317
S1|20 318
Ute Schäffer
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Service und Information
+49 6151 16-76316
S1|20 301
Kirstin Schellhaas
Historische Sammlungen | Einband- und Provenienzerschließung
+49 6151 16-76321
S1|20 211
Karen Schiele
Team Digitales Publizieren
+49 6151 16-76291
S1|20 101
Teresa Schliemann
Historische Sammlungen | Service und Information
+49 6151 16-76318, -76260
S1|20 230
Andreas Schmidt
Magazindienst
+49 6151 16-76340
S1|20
Dr. Bernhard Schmitt
Historische Sammlungen | Musik (Ehrenamt)
S1|20 233
Silke Schubert
Historische Sammlungen
+49 6151 16-76264
S1|20 228
Barbara Schüler
Magazindienst
+49 6151 16-76340
S1|20
Sandra Schwarz
Restaurierung
+49 6151 16-76326
S1|20 311
Christina Seitz
Service und Information | Fernleihe
S1|20
Melanie Seltmann
Zentrum für Digitale Editionen | Projekt „Gruß und Kuss“
+49 6151 16-76334
S1|20 416
Prof. Dr. Thomas Stäcker
Leitender Bibliotheksdirektor
+49 6151 16-76202
S1|20 110
Dr. Jörn Stegmeier
Zentrum für Digitale Editionen | Projekt "Darmstädter Tagblatt"
+49 6151 16-76372
S1|20 107
Daniela Stein-Lorentz
Historische Sammlungen | Musiksammlung
+49 6151 16-76262
S1|20 230
Avischai Stenger
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76231
S1|20 116
Ute Stoller
Restaurierung
+49 6151 16-76322
S1|20 214
Zaharina Stoynova
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76229
S1|20 116
Simon Streib
Leitung Service, Information und Publizieren | Stellvertr. Leitung Direktion
+49 6151 16-76203
S1|20 108
Hildegard Süß-Kempken
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Pflicht
+49 6151 16-76306
S1|20 301
Stephan Tittel
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "FID BAUdigital"
+49 6151 16-76344
L4|02 106
Claudia Trabold
Universitätsarchiv
+49 6151 16-76530
S4|01 230
Dr. Silvia Uhlemann
Leitung Historische Sammlungen | Ausstellungen | Stellvertr. Öffentlichkeitsarbeit | Fachreferentin
+49 6151 16-76261
S1|20 231
Gretel Unterstenhöfer
Teamleitung Historische Sammlungen | Stellvert. Leitung Historische Sammlungen
+49 6151 16-76267
S1|20 232
Katja van de Rakt
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76305
S1|20 310
Wolfgang Vogt
Fachreferent
+49 6151 16-76440
L4|02 327
Nicole Völkering
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
+49 6151 16-76307
S1|20 310
Lea Vorndran
Auszubildende zum FaMI
+49 6151 16-76371
S1|20 414
Ole Wagner
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76226
S1|20 407
Sonja Werner
Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
+49 6151 16-76412
L4|02 325
Agnes Wieczorek
Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Studienzentrum Physik (FB 5)
+49 6151 16-76276
S1|20 408
Roger Winkler
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "FID BAUdigital" | Fachreferent
+49 6151 16-76248
L4|02 106
Bernhard Winstel
Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Hessische Bibliographie
+49 6151 16-76304
S1|20 201
Ulrike Wobrich
Auszubildende zur FaMI
+49 6151 16-76371
S1|20 414
Kevin Wunsch
Zentrum für digitale Editionen
+49 6151 16-76315
S1|20 210
Judith Zech
Universitätsarchiv
+49 6151 16-76530
S4|01 230
Jenny Zerban
Service und Information
+49 6151 16-76259
S1|20 8
Qin Zhao
Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
+49 6151 16-76298
S1|20 407