Ansprechpersonen

Ansprechpersonen von A-Z

Name Raum Tel. E-Mail

Team Digitales Publizieren
S1|20 107+49 6151 16-76336

Magazindienst | Beschriftungsstelle
S1|20 22+49 6151 16-76332

Leiterin Europäisches Dokumentationszentrum | Service und Information
S1|20 210+49 6151 16-76287
Denise Andre

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
S1|20 310+49 6151 16-76314
Anja Ansorg

Stellvertr. Leitung Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Schriftentausch | Service und Information
S1|20 406+49 6151 16-76275

Auszubildender zum Fachinformatiker
S1|20 122+49 6151 16-76309

Verwaltung
S1|20 15+49 6151 16-76241
Fred Bauer

Historische Sammlungen | Digitalisierungszentrum | Gleichstellungsbeauftragte
S1|20 227+49 6151 16-76295, -76297

Abteilungsleiter Verwaltung | Stabsstelle Personal, Aus- und Fortbildung | Kittler Student Center (FB 18)
S1|20 14+49 6151 16-76240
Holger Bergmann

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main: Stv. Leitung
S4|14 3. OG+49 6151 16-76503
Katharina Marzena Biel

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
L4|02 112+49 6151 16-76414

Historische Sammlungen: Katalogisierung der Günderrode-Sammlung
S1|20 227+49 6151 16-76297

Teamleitung Geistes- und Sozialwissenschaften
S1|20 306+49 6151 16-76312
Christiane Brand

Poststelle | Magazindienst
S1|20 12+49 6151 16-76244
Arno Bretträger

Teamleitung Magazin
S1|20 017+49 6151 16-76352
Andreas Burger

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Service und Information
L4|02 110+49 6151 16-76411

Service und Information
L4|02+49 6151 16-76400
Ping Chen

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
S4|14 3. OG+49 6151 16-76505
CradockStephanP

Teamleitung Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Koordination Rechnungsbearbeitung E-Medien | Team Lizenzen und Rechte
S1|20 409+49 6151 16-76272

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 122+49 6151 16-76228

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Team Informationskompetenz
L4|02 111+49 6151 16-76435

Verwaltung | Sicherheitsreferent
S1|20 13+49 6151 16-76242

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
S1|20 408+49 6151 16-76288

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Webbeauftragte
S1|20 114+49 6151 16-76225
Birgit Frenz

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Fachreferent
L4|02 103+49 6151 16-76410

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | TUbiblio
S1|20 406+49 6151 16-76233
Heidi Friedrich

Service und Information | Fernleihe
L4|02 110+49 6151 16-76246
Stefanie Früh

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Fachreferent | Leitung Forschungsdaten-Services
L4|02 105+49 6151 16-76420

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 122+49 6151 16-76227
Nelli Funk

Referendar
L4|02 112+49 6151 16-76410
Andreas Geißner

Haushalt | Fachreferent | Koordination Sacherschließung
S1|20 404+49 6151 16-76206
Harald Gerlach

Stellvertr. Teamleitung Geistes- und Sozialwissenschaften | Team Lizenzen und Rechte
S1|20 202+49 6151 16-76283

Historische Sammlungen: Nachlasserschließung (Ehrenamt)
S1|20 233

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | TUbiblio
S1|20 202+49 6151 16-76232

Historische Sammlungen | Fachreferent | Hessische Bibliographie
S1|20 308+49 6151 16-76311
Andreas Göller

Stellvertr. Leitung Universitätsarchiv
S4|01 226+49 6151 16-76533

Sicherheitsbeauftragter | Service und Information
S1|20 016+49 6151 16-76207

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "AIMS"
L4|02 104+49 6151 16-76422
Matthias Grönewald

Team Digitales Publizieren
S1|20 107+49 6151 16-76338

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main | Team Informationskompetenz
S1|20 210+49 6151 16-76504

Teamleitung Digitales Publizieren
S1|20 102+49 6151 16-76329
Anne Christine Guenther

Leitung Bestandsentwicklung und Erschließung | Stellvertr. Leitung Direktion
S 1|20 309+49 6151 16-76204, -76431

Stellvertr. Leitung Bestandsentwicklung und Erschließung | Teamleitung Lizenzen und Rechte | Fachreferentin
S1|20 208+49 6151 16-76281

Zeitungsstelle
S1|20 22+49 6151 16-76330
Renate Hartmann

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Gleichstellungsbeauftragte
S1|20 408+49 6151 16-76278

Teamleitung Service und Information | Stellvertr. Leitung Service, Information und Publizieren
S1|20 7+49 6151 16-76250
Astrid Heilmaier

Auszubildender zum Fachinformatiker
S1|20 122+49 6151 16-76308

Historische Sammlungen: Theater
S1|20 229+49 6151 16-76219, -76260

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
S1|20 310+49 6151 16-76300

Team Digitales Publizieren
S1|20 101+49 6151 16-76337
Alexandra Herberth

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | ACQ-Betreuung
S1|20 406+49 6151 16-76277, -76414
Foto Ina Hirsch

Restaurierwerkstatt
S1|20 214+49 6151 16-76322
Achim Hirth

Leitung Universitätsarchiv
S4|01 229+49 6151 16-76529

Stabsstelle Personal, Aus- und Fortbildung | Fachreferentin
S1|20 307+49 6151 16-76310

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "AIMS" | Team Forschungsdaten-Services
L4|02 104+49 6151 16-76249

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 115+49 6151 16-76223

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
S4|14 3. OG+49 6151 16-76506
Ismail Idrissi Belkasmi

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Team Informationskompetenz
S1|20 201+49 6151 16-76286

Leitung Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 111+49 6151 16-76220
Gerald Jagusch

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Historische Sammlungen
S1|20 201+49 6151 16-76299, -76260
Claudia Kahnert

Stellvertr. Leitung Zentrum für digitale Editionen
S1|20 210+49 6151 16-76315

Leitung Zentrum für digitale Editionen
S1|20 419+49 6151 16-76292

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
S4|14 3. OG+49 6151 16-76502
Helena Keck

Team Digitales Publizieren
S1|20 107+49 6151 16-76208

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
S1|20 406+49 6151 16-76269
Kornelia Kernbach

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Service und Information
L4|02 112+49 6151 16-76416

Digitalisierungszentrum
S1|20 223+49 6151 16-76327

Restaurierung
S1|20 311+49 6151 16-76326
Claudia Bodas-Kimmes

Historische Sammlungen
S1|20 230+49 6151 16-76263

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main
S4|14 3. OG+49 6151 16-76500

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | TUbiblio
S1|20 202+49 6151 16-76284
Doris Koberstein

Service und Information | Webbeauftragter
S1|20 8+49 6151 16-76319

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
L4|02 323+49 6151 16-76418

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
L4|02 325+49 6151 16-76434
Petra Kraft

Historische Sammlungen
S1|20 229+49 6151 16-76279, 76260

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
L4|02 323+49 6151 16-76430

Teamleitung Fernleihe | Team Lizenzen und Rechte
S1|20 10+49 6151 16-76251

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 407+49 6151 16-76230

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Service und Information
S1|20 209+49 6151 16-76302
Monika Lehr-Wleklihski

Teamleitung Informationskompetenz | Öffentlichkeitsarbeit
S1|20 416+49 6151 16-76234
Ulrike Lengauer

Historische Sammlungen: Theater (Ehrenamt)
S1|20 229

Restaurierung
S1|20 220+49 6151 16-76323
Rui Linnartz

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Vertretung Direktionsassistenz
S1|20 406+49 6151 16-76273

Stellvertr. Teamleitung Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Webbeauftragte
L4|02 326+49 6151 16-76436
Cornelia Lücke

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 115+49 6151 16-76222

Service und Information | Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76252
Kamilla Mergel

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340
Peter Mergel

Direktionsassistentin
S1|20 109+49 6151 16-76200
Doris Michel

Einbandstelle
S1|20 22+49 6151 16-76331
Susan Mixdorf

Leitung Bestandserhaltung | Webbeauftragte
S1|20 213+49 6151 16-76320

Zentrum für digitale Editionen
S1|20 414+49 6151 16-76328

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
S1|20 209+49 6151 16-76303

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 122+49 6151 16-76224

Historische Sammlungen
S1|20 229+49 6151 16-76268, -76260

Auszubildender zum FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Verwaltung
S1|20 408, 13+49 6151 16-76276, -76243

Patent- und Markenzentrum Rhein-Main: Leitung
S4|14 3. OG+49 6151 16-76501

Fachreferent
S1|20 405+49 6151 16-76271

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "FID BAUdigital"
L4|02 106+49 6151 16-76248

Service und Information
S1|20+49 6151 16-76210

Leitung Digitalisierungszentrum
S1|20 317+49 6151 16-76295

Teamleitung Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | Team Lizenzen und Rechte
L4|02 328+49 6151 16-76415
Barbara Otto

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340
Marijo Palian

Service und Information | Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76253

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung | Team Informationskompetenz
L4|02 111+49 6151 16-76413

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur
L4|02 324+49 6151 16-76432

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Pflicht
S1|20 301+49 6151 16-76313

Team Digitales Publizieren
S1|20 107+49 6151 16-76293
Silvia Pollierer

Team Digitales Publizieren
S1|20 101+49 6151 16-76274

Universitätsarchiv (Ehrenamt)
S4|01 230+49 6151 16-76528

Historische Sammlungen | Webbeauftragte
S1|20 229+49 6151 16-76265, -76260

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
S1|20 408+49 6151 16-76289

Universitätsarchiv
S4|01 231+49 6151 16-76525

Historische Sammlungen: Projekt VD17
S1|20 227+49 6151 16-76297

Team Digitales Publizieren
S1|20 101+49 6151 16-76290
Nicole Rosenke

Stellvertr. Leitung Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 114+49 6151 16-76221
Stephan Rosenke

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 318+49 6151 16-76317
Roland Roth-Steiner

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Service und Information
S1|20 301+49 6151 16-76316
Ute Schäffer

Historische Sammlungen
S1|20 211+49 6151 16-76321
Kirstin Schellhaas

Team Digitales Publizieren
S1|20 101+49 6151 16-76291
Karen Schiele

Historische Sammlungen | Service und Information
S1|20 230+49 6151 16-76318, -76260

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340

Historische Sammlungen: Musik (Ehrenamt)
S1|20 233

Historische Sammlungen
S1|20 228+49 6151 16-76264
Silke Schubert

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340

Restaurierung
S1|20 311+49 6151 16-76326
Sandra Schwarz

Service und Information | Fernleihe
S1|20
Christina Draser

Zentrum für Digitale Editionen: Projekt „Gruß und Kuss“
S1|20 416+49 6151 16-76334

Leitender Bibliotheksdirektor
S1|20 110+49 6151 16-76202
Dr. Thomas Stäcker

Historische Sammlungen: Projekt "Darmstädter Tagblatt"
S1|20 107+49 6151 16-76372

Historische Sammlungen: Musik, Theater
S1|20 230+49 6151 16-76262
Daniela Stein-Lorentz

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 116+49 6151 16-76231

Restaurierwerkstatt
S1|20 214+49 6151 16-76322
Ute Stoller

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 116+49 6151 16-76229

Leitung Service, Information und Publizieren | Stellvertr. Leitung Direktion
S1|20 108+49 6151 16-76203

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Pflicht
S1|20 301+49 6151 16-76306

Fachreferent
L4|02

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "FID BAUdigital"
L4|02 106+49 6151 16-76344

Universitätsarchiv
S4|01 230+49 6151 16-76530

Leitung Historische Sammlungen | Ausstellungen | Stellvertr. Öffentlichkeitsarbeit | Fachreferentin
S1|20 231+49 6151 16-76261
Silvia Uhlemann

Service und Information | Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76253

Teamleitung Historische Sammlungen | Stellvert. Leitung Historische Sammlungen
S1|20 232+49 6151 16-76267
Gretel Unterstenhöfer

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
S1|20 310+49 6151 16-76305

Fachreferent
L4|02 327+49 6151 16-76440

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften
S1|20 310+49 6151 16-76307
Nicole Völkering

Auszubildende zum FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "Digitale Langzeitarchivierung"
S1|20 407+49 6151 16-76226

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften, Kultur und Architektur | TUbiblio
L4|02 325+49 6151 16-76412
Sonja Werner

Fachteam Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik | Studienzentrum Physik (FB 5)
S1|20 408+49 6151 16-76276
Agnes Wieczorek

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung: Projekt "FID BAUdigital"
L4|02 106+49 6151 16-76248

Fachteam Geistes- und Sozialwissenschaften | Hessische Bibliographie
S1|20 201+49 6151 16-76304
Bernhard Winstel

Auszubildende zur FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Zentrum für digitale Editionen
S1|20 210+49 6151 16-76315

Universitätsarchiv
S4|01 230+49 6151 16-76530
Judith Zech

Service und Information
S1|20 8+49 6151 16-76259
Jenny Stangl

Informationstechnologie, Forschung und Entwicklung
S1|20 407+49 6151 16-76298