Ansprechpersonen

Ansprechpersonen von A-Z

Name Raum Tel. E-Mail

Magazindienst, Beschriftungsstelle
S1|20 22+49 6151 16-76332

Leiterin Europäisches Dokumentationszentrum, Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 210+49 6151 16-76287
Denise Andre

Fachteam Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
S1|20 8+49 6151 16-76314
Anja Ansorg

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte, Schriftentausch
S1|20 406+49 6151 16-76275

Zeitungsstelle, Verwaltung
S1|20 22+49 6151 16-76330, 76241
Fred Bauer

Auszubildende zur FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Leiter Verwaltung, Ausbildungsleitung FaMI, Kittler Student Center (FB 18)
S1|20 14+49 6151 16-76240
Holger Bergmann

Auszubildender zum Fachinformatiker, Fachrichtung Anwendungsentwicklung
S1|20 122+49 6151 16-76228

Designanalysen & Patentprofile
+49 6151 16-76503
Katharina Biel

Auszubildender zum Fachinformatiker, Fachrichtung Anwendungsentwicklung
S1|20 122+49 6151 16-76228

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte
S1|20 408+49 6151 16-76274

Historische Sammlungen und Musik: Katalogisierung der Günderrode-Sammlung
S1|20 317+49 6151 16-76297

Teamleitung Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften, Stellvertr. Leitung Standort Stadtmitte
S1|20 306+49 6151 16-76312
Christiane Brand

Poststelle, Magazindienst
S1|20 12+49 6151 16-76244
Arno Bretträger

Historische Sammlungen und Musik: Nachlasserschließung
S1|20

Dienstleiter Magazin
S1|20 017+49 6151 16-76352
Andreas Burger

Ausleihe Lichtwiese, Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 323+49 6151 16-76400, -76423

Ausleihe Lichtwiese
L4|02+49 6151 16-76400
Ping Chen

Teamleitung Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte, Koordination Rechnungsbearbeitung E-Medien
S1|20 409+49 6151 16-76272

Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 325+49 6151 16-76434

Ausleihe Stadtmitte, Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76253, -76210
Christina Draser

Verwaltung, Sicherheitsreferent
S1|20 13+49 6151 16-76242

Ausleihe Lichtwiese
L4|02 23+49 6151 16-76400, -76404

Patent- und Markenanalysen
+49 6151 16-76505

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte
S1|20 407+49 6151 16-76288

Elektronische Informationsdienste, Webteam
S1|20 114+49 6151 16-76225
Birgit Frenz

Referendar
L4|02 110+49 6151 16-76410

Fachteam Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften, Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 301+49 6151 16-76306
Heidi Friedrich

Fachreferent
L2|04 105+49 6151 16-76420

Elektronische Informationsdienste
S1|20 122+49 6151 16-76227
Nelli Funk

Haushalt, Fachreferent
S1|20 404+49 6151 16-76206
Harald Gerlach

Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften
S1|20 202+49 6151 16-76283

Kommunikation & Information
+49 6151 16-76500

Historische Sammlungen und Musik: Nachlasserschließung
S1|20

BGG - Bibliothek Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften, TU-Bibliographie
S4|24 301+49 6151 16-57475

Historische Sammlungen und Musik, Fachreferent, Hessische Bibliographie
S1|20 308+49 6151 16-76311
Andreas Göller

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese
L4|02 111+49 6151 16-76412
Dorothea Gottstein

Universitätsarchiv
S4|01 226+49 6151 16-76533

Technische Assistenz der Leitung Standort Stadtmitte, Ausleihe Stadtmitte, Sicherheitsbeauftragter
S1|20 016+49 6151 16-76207, -76210

Auszubildender zum FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Patentanalysen & Rechtsbestand
+49 6151 16-76504
Heiko Grund

Historische Sammlungen und Musik - Theatersammlung
S1|20 229+49 6151 16-76262

Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften
S1|20 201+49 6151 16-76301
Brigitte Haller

Erwerbungsleitung, Lizenzen, Fachreferentin
S1|20 208+49 6151 16-76281

Eingang
S1|20+49 6151 16-76215
Renate Hartmann

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese
L4|02 111+49 6151 16-76413

Dienstleitung Ausleihe, Gleichstellungsbeauftragte
S1|20 7+49 6151 16-76250
Astrid Heilmaier

Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 229+49 6151 16-76260, -76265

BGG - Bibliothek Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
S4|24 301+49 6151 16-57476

Team Elektronisches Publizieren und Pflicht
S1|20 107+49 6151 16-76294
Alexandra Herberth

Elektronische Informationsdienste, Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte
S1|20 408+49 6151 16-76277
Foto Ina Hirsch

Restaurierung
S1|20 214+49 6151 16-76322
Achim Hirth

Kommissarische Leitung Universitätsarchiv
S4|01 229+49 6151 16-76529

Leiterin BGG - Bibliothek Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften, Fachreferentin, Ausbildungsleitung Höherer Dienst
S1|20 307+49 6151 16-76310

Elektronische Informationsdienste
S1|20 115+49 6151 16-76223

Historische Sammlungen und Musik: Katalogisierung der Günderrode-Sammlung
S1|20 233+49 6151 16-76297

Auszubildender zum FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371
Richard Jurst

Team Forschungslesesaal und Zentrale Information, Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften
S1|20 201+49 6151 16-76260, -76286
Claudia Kahnert

DFG-Projekt „Religiöse Friedenswahrung und Friedensstifung in Europa (1500 - 1800): Digitale Quellenedition früh-neuzeitlicher Religionsfrieden
S1|20 309+49 6151 16-76315

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte
S1|20 406+49 6151 16-76275
Kornelia Kernbach

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese
L4|02 112+49 6151 16-76414

Buchbinderei
S1|20 311+49 6151 16-76326
Claudia Bodas-Kimmes

Projektmitarbeiterin OpenIng
S1|20 101+49 6151 16-76292
Yvonne Kirschner

Historische Sammlungen und Musik
S1|20 230+49 6151 16-76263

Fachteam Rechts-, Wirtschafts und Humanwissenschaften
S1|20 202+49 6151 16-76284
Doris Koberstein

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte, Team Forschungslesesaal und Zentrale Information, Team Informationskompetenz
S1|20 406+49 6151 16-76232

Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 323+49 6151 16-76418

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese
L4|02 110+49 6151 16-76411
Petra Kraft

Stellvertretender Bibliotheksdirektor, Fachreferent
S1|20 108+49 6151 16-76203
Karl-Heinz kratz-lucas

Referendarin
L4|02 328+49 6151 16-76441

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte, Team Forschungslesesaal und Zentrale Information, Team Informationskompetenz
S1|20 407+49 6151 16-76279

Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 323+49 6151 16-76430

Dienstleitung Fernleihe
S1|20 10+49 6151 16-76251

Referent für Forschungsdaten und elektronisches Publizieren, Fachreferent, Leiter Sacherschließung
L4|02 103+49 6151 16-76417, -76354

Ausleihe Stadtmitte, Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76252, -76210

Elektronische Informationsdienste
S1|20 107+49 6151 16-76230

Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften, Gleichstellungsbeauftragte
S1|20 209+49 6151 16-76302
Monika Lehr-Wleklihski

Teamleitung Informationskompetenz, Öffentlichkeitsarbeit
S1|20 416+49 6151 16-76234
Ulrike Lengauer

Historische Sammlungen und Musik: Katalogisierung der Günderrode-Sammlung
S1|20 317+49 6151 16-76297

Historische Sammlungen und Musik - Theatersammlung
S1|20 229+49 6151 16-76262

Restaurierung
S1|20 220+49 6151 16-76323
Rui Linnartz

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte, Vertretung Direktionsassistenz
S1|20 406+49 6151 16-76273

Teamleitung Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie, Webteam
L4|02 326+49 6151 16-76436
Cornelia Lücke

Elektronische Informationsdienste, Gleichstellungsbeauftragte
S1|20 115+49 6151 16-76222

Referendar
L2|04 112+49 6151 16-76414
Marutschke, Christoph

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese, Webteam
L4|02 111+49 6151 16-76412
Benjamin_Mehl

Ausleihe Stadtmitte, Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76210, -76254
Kamilla Mergel

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340
Peter Mergel

Direktionsassistentin
S1|20 109+49 6151 16-76200
Doris Michel

Einbandstelle, Gleichstellungsbeauftragte
S1|20 22+49 6151 16-76331
Susan Mixdorf

Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften
S1|20 209+49 6151 16-76303

Elektronische Informationsdienste
S1|20 122+49 6151 16-76224

Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 229+49 6151 16-76260, -76268

Auszubildender zum FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Patent- und Designprofile
+49 6151 16-76501
Rudolf Nickels

Elektronische Informationsdienste, Fachreferent
S1|20 405+49 6151 16-76271

Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften, Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 201+49 6151 16-76286

Elektronische Informationsdienste, Digitalisierungszentrum
S1|20 317+49 6151 16-76295

Teamleitung Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese, Stellvertr. Leitung Standort Lichtwiese
L4|02 107+49 6151 16-76415
Barbara Otto

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340

Historische Sammlungen und Musik: Katalogisierung der Günderrode-Sammlung
S1|20 233+49 6151 16-76297

Fachteam Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften
S1|20 201+49 6151 16-76304
Barbara Paschke

Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 324+49 6151 16-76433
Ilona Peissker

Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 324+49 6151 16-76432

Team Elektronisches Publizieren und Pflicht
S1|20+49 6151 16-76291

Team Elektronisches Publizieren und Pflicht
S1|20 107+49 6151 16-76293
Silvia Pollierer

Auszubildender zum FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Universitätsarchiv
S4|01 230+49 6151 16-76530
Irmgart Rebel

Team Forschungslesesaal und Zentrale Information, Webteam
S1|20 229+49 6151 16-76260

Fachteam Mathematik, Informatik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte
S1|20 407+49 6151 16-76289

Universitätsarchiv
S4|01 231+49 6151 16-76525

Team Elektronisches Publizieren und Pflicht
S1|20 101, 107+49 6151 16-76292

Teamleitung Elektronisches Publizieren und Pflicht
S1|20 102+49 6151 16-76290
Nicole Rosenke

Stellvertr. Leitung Elektronische Informationsdienste
S1|20 114+49 6151 16-76221
Stephan Rosenke

Elektronische Informationsdienste, Leitung Digitalisierungszentrum
S1|20 318+49 6151 16-76280
Roland Roth-Steiner

Fachteam Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften, Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 301+49 6151 16-76313
Ute Schäffer

Leiterin Restaurierwerkstatt, Stellvertr. Leitung Bestandserhaltung
S1|20 211+49 6151 16-76321
Kirstin Schellhaas

Team Elektronisches Publizieren und Pflicht
S1|20 101+49 6151 16-76291
Karen Schiele

Auszubildende zur FaMI
S1|20 414+49 6151 16-76371

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340

Historische Sammlungen und Musik - Musikabteilung
S1|20

Historische Sammlungen und Musik
S1|20 228+49 6151 16-76264
Silke Schubert

Magazindienst
S1|20+49 6151 16-76340

Assistenz der Standortleitungen
L4|02 329+49 6151 16-76431

Team Elektronisches Publizieren und Pflicht; Elektronische Informationsdienste
S1|20 101, 408+49 6151 16-76292, -76278

Buchbinderei
S1|20 311+49 6151 16-76326
Sandra Schwarz

Teamleitung Rechts-, Wirtschafts- und Humanwissenschaften
S1|20 207+49 6151 16-76282
Sigrid Sippel

Leitender Bibliotheksdirektor
S1|20 110+49 6151 16-76202
Dr. Thomas Stäcker

Ausleihe Stadtmitte
S1|20 8+49 6151 16-76210, -76259
Jenny Stangl

Historische Sammlungen und Musik
S1|20 230+49 6151 16-76262
Daniela Stein-Lorentz

Elektronische Informationsdienste
S1|20 116+49 6151 16-76231

Team Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 229+49 6151 16-76260, -76268

Leitung Elektronische Informationsdienste
S1/20 111+49 6151 16-76220
Wolfgang Stille

Restaurierung
S1|20 214+49 6151 16-76322
Ute Stoller

Elektronische Informationsdienste
S1|20 116+49 6151 16-76229

Geschäftsführende Bibliothekarin der BGG - Bibliothek Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
S4|24 301+49 6151 16-57473

Leitung Standort ULB Lichtwiese, Fachreferent
L4|02 106+49 6151 16-76422

Universitätsarchiv
S4|01 230+49 6151 16-76530

Leiterin Historische Sammlungen und Musik; Ausstellungen, Fachreferentin
S1|20 231+49 6151 16-76261
Silvia Uhlemann

Ausleihe Stadtmitte, Fernleihe
S1|20 8+49 6151 16-76253

Teamleitung Forschungslesesaal und Zentrale Information
S1|20 232+49 6151 16-76267
Gretel Unterstenhöfer

Fachteam Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften
S1|20 310+49 6151 16-76305

Fachreferent
S1|20 408+49 6151 16-76270, -76440

Auszubildender zum Fachinformatiker Systemintegration
S1|20 122+49 6151 16-76228

Fachteam Natur- und Ingenieurwissenschaften Lichtwiese
L4|02 110+49 6151 16-76411
Sonja Werner

Koordination Ausleihe/Information Lichtwiese
L4|02 112+49 6151 16-76416, -76400
Jutta Wichert

Fachteam Mathematik, Natur- und Ingenieurwissenschaften Stadtmitte, Verwaltung
S1|20 407+49 6151 16-76243, -76276
Agnes Wieczorek

Fachteam Gesellschafts- und Geschichtswissenschaften, Hessische Bibliographie
S1|20 310+49 6151 16-76314
Bernhard Winstel

Fachteam Architektur, Bauingenieurwesen, Kunstgeschichte, Klass. Archäologie
L4|02 325+49 6151 16-76435
Judith Zech

Elektronische Informationsdienste
S1|20 107+49 6151 16-76298